Dur dur de s’y retrouver parmi tous les films proposés par Anima.

Voici un programme conçu sur mesure pour tous les fans d’animés asiatiques. Il regroupe les diverses activités organisées par le festival ainsi que tous les films à tendance asiatique.

http://voixdasie.com//soyummy.swf

Bon amusement !

08/02 20.30 Pinocchio – long métrage d’Enzo D’Alò, Italie/Belgique/France/Luxembourg, V.F. st N
  OUVERTURE
10/02 15.30 Cosplay – concours et défilés de cosplayers.
  18.00 Best of Shorts 2– compétition internationale de courts métrages étudiants, V.O. st Eng./F/N
                19.30 Berserk: The Golden Age Arc I “The High King’s Egg” – long métrage de Toshiyuki Kubooka, Japon, V.O. st F/Eng.
11/02 18.00 Best of Shorts 3– compétition internationale de courts métrages pros,  V.O. st Eng./F/N
  21.30 Une Lettre à Momo – long métrage de Hiroyuki Okiura, V.O. st F./Eng.
  22.00 Best of Shorts 1– compétition internationale de courts métrages étudiants,  V.O. st Eng./F/N
12/02 14.00 Les Enfants-Loups – long métrage de Mamoru Hosoda, Japon, V.F.
  17.30 Indian Animation Today – rétrospective de courts métrages indiens, V.O. st Eng. et s.d.
  18.00 Best of Shorts 4 – compétition internationale de courts métrages pros,  V.O. st Eng./F/N
  22.00 Best of Shorts 2 – compétition internationale de courts métrages étudiants, V.O. st Eng./F/N
13/02 17.00 The Animation Workshop – présentation des films danois de The Animation Workshop, V.O. st Eng.
  18.00 Best of Shorts 5 – compétition internationale de courts métrages pros, V.O. st Eng./F/N
  19:30 Asura – long métrage de Keiichi Sato, Japon, V.O. st Eng./F.
  20.30 Benoît Feroumont vs Arthur de Pins – battle graphique entre les deux dessinateurs, V.F.
  21.30 The King of Pigs – long métrage de Sang-Ho Yeun, Corée du Sud, V.O. st Eng/F.
  22.00 Best of Shorts 3 – compétition internationale de courts métrages pros, V. O. St Eng./F./N.
14/02 14.30 Les Coulisses de la stop motion – conférence avec Ben Tesseur, Serge Umé, Arnaud Demuynck et Olivier Pesch, F./N.
  17.00 La B.D. numérique – Conférence en présence de Fabien Vehlmann, Gwen De Bonneval et Olivier Van Vaerenbergh, V.F.
  18.00 Best of Shorts 6 – compétition internationale de courts métrages pros, V.O. st Eng./F/N
  20.00 Animazioni Al Dente– rétrospective de courts métrages italiens, V.O. st Eng.
  20.30 Open Screenings – courts métrages belges hors sélection officielle, V.O.
  21.30 Voyage vers Agartha – long métrage de Makoto Shintai, Japon, V.O. st Eng./F.
  22.00 Best of Shorts 4 – compétition internationale de courts métrages pros, V.O. st Eng./N./F.
15/02 14.30 Sound Design avec Bruno Seznec – rencontre avec Bruno Seznec, F.
  17.00 Le Laboratoire d’images –  Conférence avec les illustrateurs et les étudiants d’animation, F.
  19.30 Padak – long métrage de Dae-hee Lee, Corée du Sud, V.O. Eng. St F.
  20.30 PechaKucha – session de pitching, F. et N.
  21.30 Les Enfants loups – long métrage de  Mamoru Hosoda, V.O. st Eng/F.
  22.00 Best of Shorts 5 – compétition internationale de courts métrages pros, V.O. st Eng/N./F.
16/02 14.30 Making of Pinocchio – Conférence avec l’équipe belge de Pinocchio, F.et N.
  16.00 Une Lettre à Momo – long métrage de Hiroyuki Okiura, Japon, V.F.
  17.00 Masterclass Michaela Pavlátová – Masterclass avec Michaela Pavlátová, Eng. en F.
  19.30 Giants’ First Steps – rétrospective de courts métrages internationaux, V.O.
  20.00 Indian Animation Today – rétrospective de courts métrages indiens, V.O. st Eng. et s.d.
  21.30 Nuit Animée – courts métrages internationaux, V.O. st Eng. /F./N.
  22.00 Best of Shorts 6 – compétiton internationale de courts métrages pros, V.O. st Eng/N./F.
17/02 18.00 L’Atelier Enchanté – rétrospective de films d’Hermina Týrlová, République Tchèque, s.d.
  19.30 PALMARES + Cartoon d’Or – résultats des compétitions nationales et internationales en présence des jury’s + rétrospective de courts métrages européens, V.O. st Eng./F./N.
  21.30 Films primés Anima 2013  – projection des films primés d’Anima 2013
  Fermeture